Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 89

Cantú, Federico. Paramo de Sueño. México, Mediados del Siglo XX.
Grabado en aguafuerte, 40 x 30.2 cm.; hoja completa; 38 cm x 56 cm. Firmada y numerada a lápiz, 31 / 100. En papel membretado del artista.
"Federico Cantú (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989), pintor, grabador, muralista y escultor mexicano. En 1922 se unió a la Escuela de Pintura al Aire Libre dirigida por Alfredo Ramos Martínez, cuyas ideas originales incrementaron su educación. En contraste con otros artistas, su estilo siguió una línea académica que aplicó también a la pintura mural, la escultura y el grabado, entre otras disciplinas. Por diez años (1924-1934) viajó a Europa y los Estados Unidos. Regresó a México en 1934, y en 1945 empezó a trabajar la punta seca con Carlos Alvarado Lang. En 1960 empezó a producir relieves y escultura emblemática para el Instituto Mexicano del Seguro Social. Creó su último monumento, a la memoria de Alfonso Reyes, en 1988; Federico Cantú murió en la ciudad de México en 1989."

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote